
Многих по осени со страшной силой тянет в грибные леса. Птицы летают, белки прыгают, а ты чик-чик ножичком, красота. Правда есть и минусы, в машине укачивает, хочется на красоты природы полюбоваться а я сплю, ну и ещё грибами объедаюсь, такие дела. В общем об этом и пост, набрал намедни грибов наварил и наелся, ну обо всем по порядку.

Как уже сообщал, в машине укачало, погода пасмурная, всё располагало ко сну. Но прибыв на грибное место ощутил упругую дрожь мускулов и что-то похожее на охотничий азарт. Первым делом кинулся в кусты и нарезал полведра сдоровенных червивых грибов, но потом одумался, червивые выкинул и набрал мелких подберёзовиков и подосиновиков. Хотел было наделать стандартных фото грибов во мху и живописных коряг озарённых лучами заходящего сонца, но дождь опять спутал все планы. Успел только на привале, ещё до дождя сфотографировать дневную добычу.

Дома задумчиво перебрал грибы и принял волевое решение приготовить из них суп. Пока ехали спорили, какие грибы лучше, белые или подберёзовики. Многие кидаются на белые, они действительно крепче, лучше выглядят и суп из них получается более прозрачный, но по моему личному мнению лучше подберёзовики. Подберёзовики гораздо ароматней, хотя хранятся они плохо, набранные нужно готовить немедленно.

Посему мгновенно намыл картофеля и моркови с луком. Решил сделать всё по простому, но что называется от души.

Картошка попала не очень видная, но в суп сгодится.

Дольше всего провозился с грибами. Тщательно промыл и дрибнэсэнко нашмутовал (мелко нарезал).

С картошкой и луком всё быстро и просто, морковь натёр на тёрке, так проще чем крошить её ножом.

Грибы и немного позже картофель загрузил в гигантскую кастрюлю с кипящей водой. Мгновенно вокруг распостранился грибной аромат.

На сковороде немного обжарил лук и морковь. Некоторые обжаривают их раздельно, но я такой ерундой не занимаюсь. Масло нужно использовать без запаха. И вообще никакого укропа и лаврового листа, свежие грибы сами по себе дают аромат. В кастрюлю добавить соли по вкусу и всё.

Зажарку решительно загружаем в кастрюлю с варящимися грибами, растительным маслом не злоупотребляем.

Как следует всё провариваем и снимаем готовое на стол. Получилось ароматно и много.

Добавил сметаны и съел сразу половину. Оказалось, что подберёзовики, в таких количествах оказывают лёгкий тонизирующий эффект, ну примерно как пара кружек настоящего крепкого чая. И наелся и настроение улучшилось.