
Тайга! Как много в этом звуке для сердца нашего слилось. Как много в нём отозвалось. В общем довелось мне побывать на месте покинутой в 60-х. годах деревни. На старых картах она называлась как "Ферма Тунгусовская". Располагалась в Молчановском районе, приблизительно в десяти километрах от Могочино, в живописном месте на берегу большого (около 10 километров длинной) озера. Было интересно, что осталось от деревни, и заодно хотелось развеять смешной миф про якобы железные доты в тайге рядом.
1.

Сразу указал стрелкой место на карте, что-бы всем было всё ясно и понятно, правобережье Оби, Молчановский район. Ну что-же посмотрим, что там за железные доты.
2.

Дорога от Могочино к бывшей деревне идет по берегу протоки которая соединяется с Обью, песок под тальниками ещё не подсох после дождя, а вообще день солнечный погода радует.
3.

Реки и большие озёра со всех сторон от дороги, вон там, вдалеке, в лесу за озером и была деревня.
4.

Перебравшись через ручей с остатками разрушенного моста попадаем в чудесный сосновый бор, воздух чистейший, дышится легко.
5.

Встречаются иногда гигантские вековые сосны, обхватить такое дерево можно только вдвоем.
6.

А вот собственно и бывшая центральная улица, от домов за полвека не осталось почти ничего, только заросли малины.
7.

Спуск у озеру, местные срыли крутой берег, что-бы гонять на водопой скот с бывшей здесь в древности фермы.
8.

Приколоченный рядом со спуском знак буквально изрешечён дробью, есть и пулевые отверстия. Похоже, что патронов не жалели.
9.

Берег озера, раньше вдоль него была улица.
10.

От домов остались только ямы заросшие лесом и малиной. В ямах, под ногами в земле осколки кирпичей остатки от печек.
11.

В одном доме даже был собственный водопровод. Труба это остатки водоколонки в подполе.
12.

Вот такой вид был из окна дома, ни телевизора, ни телефона, ни интернета, Только жена, дети, да работа на ферме и в своём огороде, а огороды тут, судя по проволочным остаткам заборов были большие. Интересно было-бы побывать там в 50 годы и поговорить с местными людьми.
13.

Вот ещё вид с места на котором был дом.
14.

Внизу, под берегом остатки неизвестного сельхозорудия, может косилка, а может ещё что.
15.

Кто её здесь бросил? Практически музейный экспонат, лежит тут уже более полувека.
16.

Ну что-же, теперь поедем посмотрим на железные "дзоты".
17.

Просеки в тайге делали ровные, как по линейке, на такой дороге, среди высоких деревьев чувствуешь себя лилипутом.
18.

А вот собственно и железный "дзот" конструкция внушительная.
19.

Бронезащитными качествами данное сооружение не обладает, кто-то прострелил бок пулями совершенно легко и просто. Для понимания размеров приставил к боку сапог.
20.

Гигантский цветочный горшок в лесу.
21.

Железо довольно толстое, интересен способ соединения листов заклёпками, похоже, что это соорудили ещё при царе горохе, в пятидесятые уже всё делали на сварке.
22.

Остатки от больших (литров на 100) деревянных бочек, обручей от них по кустам много.
23.

Поляна ниже железного "дзота" покрыта слоем вещества похожего на асфальт, но это не асфальт.
24.

Это смола перемешанная с песком. Тут, очевидно давным-давно было производство смолы.
25.

Ну что-же пора домой. Вот тут, на болоте, видели рябчиков, пусть живут пока.
26.

И в завершение фото поля где были деревенские дома и ферма, сейчас тут только высокая трава и молодые берёзы.